LOT 54

CABINET D'EPOQUE BAROQUE, HOLLANDE, SECONDE MOITIE DU XVIIE SIECLE

CABINET D'EPOQUE BAROQUE
HOLLANDE, SECONDE MOITIE DU XVIIe SIECLE
En marqueterie d'olivier, de houx et palissandre de Rio, genévrier et ornementation de cuivre verni, à décor de rinceaux feuillagés dans des cartouches, la partie haute ouvrant par un tiroir surmontant deux vantaux dévoilant onze tiroir et une porte centrale masquant trois autres tiroirs, le piètement ouvrant par deux tiroirs reposant par six pieds tournés réunis par une tablette d'entretoise ; les pieds et l'entretoise du XIXe siècle
H.: 176 cm. (69 ¼ in.) ; L.: 108,5 cm. (42 ¾ in.) ; P.: 49 cm. (19 ¼ in.)

26 May 2020

CABINET D'EPOQUE BAROQUE

26 May 2020