CABINET D'ÉPOQUE QUEEN ANNE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
En vernis européen rouge et or sur fond noir, ornementation de cuivre ciselé et doré, à décor de paysage lacustre animé de phœnix et papillons, la façade ouvrant par deux vantaux et découvrant un intérieur à fond rouge muni de huit tiroirs, reposant sur un piètement d'époque postérieure ; petits accidents et manques au décor
H. : 155 cm (61 in.)
l. : 74 cm (29 in.)
P. : 48 cm (18 in.)
Bibliographie : W. Holzhausen, " Lackkunst in Europa ", Klinkhardt & Biermann, Braunschweig, 1959, fig. 43-44.
A Queen Anne gilt-brass mounted, red and gilt japanned cabinet, early 18th century, on a later stand
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 4,940 €
H. : 155 cm (61 in.)
l. : 74 cm (29 in.)
P. : 48 cm (18 in.)
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 4,940 €