CABINET EN ÉBÈNE en trois parties, plinthe ouvrant à un tiroir renfermant un encrier et de petites étagères, la partie médiane ouvrant à deux ventaux et découvrant de multiples tiroirs et une petite porte. Le tout à décor de baguettes de bois ondé. Petit théâtre en bois de placage présentant dix tiroirs à façades peintes. Partie supérieure à doucine ouvrant par un abattant foncé d'un miroir. Repose sur quatre pieds boules.
Fin du XVIIe siècle
H: 60 - L: 54 - P: 29 cm
Restaurations d'usages
Fin du XVIIe siècle
H: 60 - L: 54 - P: 29 cm
Restaurations d'usages