CABINET EN ENCOIGNURE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ANGLAIS
Description: CABINET EN ENCOIGNURE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ANGLAIS
En vernis européen, à décor polychrome de chinoiseries sur fond noir et aventurine, la façade ouvrant par un vantail, l'intérieur muni de trois étagères, reposant sur un piètement d'époque postérieure ; accidents et manques au décor
H. : 194 cm (76 1/2 in.)
l. : 84 cm (33 in.)
P. : 50,5 cm (19 3/4 in.)
An early 18th century japanned cabinet forming encoignure, on a later stand, probably English
Estimation 1 500 - 2 000 €
H. : 194 cm (76 1/2 in.)
l. : 84 cm (33 in.)
P. : 50,5 cm (19 3/4 in.)
Estimation 1 500 - 2 000 €