LOT 97

CABINET EN MARQUETERIE AU JASMIN

A motifs de branchages fleuris et feuillagés agrémentés de feuilles et fleurs en ivoire au naturel ou teinté vert sur fond de noyer de fil ou ronceux ; les portes et les côtés à décor de vases godronnés fleuris.
Il ouvre par un large tiroir sous la corniche, et par deux vantaux découvrant douze tiroirs, dont certains simulés, encadrant un portillon dissimulant une niche à trois tiroirs.
Il repose sur un piètement ouvrant par un tiroir de longueur en ceinture supporté par six colonnes marquetées baguées réunies par une entretoise ceinturante et des pieds boule.
Dernier tiers du XVIIème siècle
171 x121 x 54 cm

14 Dec 2021
France, Monaco

171 x121 x 54 cm

14 Dec 2021
France, Monaco