LOT 85

CABINET EN ZITAN ET NANMU CHINE, XIXÈME-XXÈME SIÈCLE

CABINET EN ZITAN ET NANMU
CHINE, XIXÈME-XXÈME SIÈCLE
S'ouvrant à quatre portes, il est à décor dans sa partie supérieure d'un réseau de tiges formant des motifs géométriques ajourés dévoilant des fleurs peintes. Il repose sur quatre pieds à section carrée reliés par une ceinture à décor de rinceaux sculptés. Il est doté de ferrures en métal doré.
Hauteur : 191,5 cm. (75 3/8 in.) ; Longueur : 106,5 cm. (41 7/8 in.) ; Profondeur : 52 cm. (20 1/2 in.)

Provenance
Belgian private collection, acquired in Shanghai prior to 1946.

Time
14 Jun 2023

CABINET EN ZITAN ET NANMU
CHINE, XIXÈME-XXÈME SIÈCLE

Provenance

Time
14 Jun 2023