CABINET INDO-PORTUGAIS (CONTADOR)

en bois à décor en marqueterie d'os incrusté de pâte noire de personnages de cours évoluant dans un jardin arboré habité d'oiseaux et de grands vases à compositions florales encadrés d'oiseaux sur l'abattant et les six tiroirs. L'extérieur décoré d'une marqueterie en filet de lotus et fleurs stylisés.
(Accidents, usures, petites restaurations anciennes sur quelques incrustations).
Gujarat, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècles.
A WOODEN CABINET WITH BONE INLAYS OF FLORAL SPRAYS, INDIA, LATE 17TH -EARLY 18TH CENTURY.
DIM. 26 X 39,5 X 30 CM (10 1/4 X 15 9/16 X 11 13/16 IN.)
NOTE
Pour un coffre similaire, voir, Musée Guimet, ref. MA12924.
Ce type de mobilier a souvent été exécuté sur la demande de marchands européens car il constituait des éléments de mobilier portatif indispensables aux Européens établis en Inde - mais également avidement recherchés en Europe.
Ce cabinet mêle harmonieusement les motifs empruntés au répertoire traditionnel végétal, floral et animalier inspiré des productions textiles et des miniatures indiennes.

17 May 2024

NOTE

17 May 2024