LOT 78

CABINET LOMBARD

Ouvrant par treize tiroirs dont un
secret, entourant un vantail central architecturé.
La façade en ébène, bois noirci et incrustations d’os gravé.
Les poignées et les garnitures
d’angles en bronze doré. Sur les
tiroirs figurent des scènes pastorales, des paysages, des scènes de chasse, des paniers de fruits et des guirlandes.
Le vantail est décoré d’un nu féminin aux attributs d’Hercule flanqué de deux sirènes.
Italie du nord, XVIIème siècle
57,5 x 95,5 x 31 cm

04 Apr 2024
France, Monaco

57,5 x 95,5 x 31 cm

04 Apr 2024
France, Monaco