LOT 158

CABINET RECTANGULAIRE à portes en laque noir et or du japon. Riche décor de paysage en laque à décor de paysages montagneux. Importantes pentures découpées en cuivre doré. Il ouvre en façade par deux vantaux découvrant trois tiroirs, cinq layettes et deux guichets.
Japon pour le marché anglais de la fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle.
Piétement en bois richement sculpté, doré et ajouré à décor rocaille.
H_131 cm L_91 cm P_50 cm (accidents et manques, fentes sur les vantaux).

19 Jun 2019

19 Jun 2019