CABINET en placage d'ébène, d'écaille de... - Lot 107 - Aguttes
CABINET en placage d'ébène, d'écaille de tortue, d'ivoire gravé et bois noirci ouvrant à dix tiroirs et une porte centrale qui découvre un théâtre ; prises des tiroirs en bronze doré en forme de têtes de singe ; côtés à décor géométrique ; galerie à balustres interrompue par un fronton triangulaire en façade ; pieds en griffes enserrant une sphère.
Espagne, XVIIe siècle
H.76,5 ; L.76.5 ; P.33 cm
(Restaurations dont des balustres de la galerie, reverni)
Espagne, XVIIe siècle
H.76,5 ; L.76.5 ; P.33 cm