LOT 19

CABRIER, London Milieu du XVIIIe siècle

Montre en argent à affichage diurne et nocturne avec double boîtier de protection
Boîtier extérieur de protection en argent sur charnière portant les poinçons de maître, du fabricant ainsi que les poinçons de garantie anglais.
Boîtier intérieur lisse sur charnière avec les mêmes poinçons et numéroté « 16837 », ouverture pour le remontage à clef au dos.
Cadran avec indications des heures en chiffres romains sur demi-secteur, disque tournant au centre pour l'indication des heures diurnes et nocturnes à l'aide d'une flèche, aiguille au centre pour l'indication des minutes sur chemin de fer avec chiffres arabes, signé dans un cartouche « Cabrier, London ».
Mouvement avec remontage à clef, coq ciselé et percé, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé sur platine « Cabrier London, 16837 ».
Diam. 54,5 mm (boîtier extérieur)
Diam. 46,5 mm (boîtier intérieur)
Poids brut. 36,7 gr (boîtier extérieur)
Poids brut. 103,8 gr (boîtier intérieur)
CABRIER, London
Mid-18th century
Silver watch with day and night display and double protective case
L'affichage diurne et nocturne permet à l'aide du disque tournant, de savoir l'indication des heures en mode jour et nuit, le jour étant symbolisé par le soleil et la nuit par la lune, le disque rotatif affichant les heures sur un demi-secteur avec double graduation en chiffres romains de
VI à XII.
The diurnal and nocturnal display enables the hours to be indicated in day and night mode by means of a rotating disc. Day is symbolised by the sun and night by the moon. The rotating disc displays the hours on a half-sector with a double scale in Roman numerals from VI to XII.

28 Sep 2022
France, Neuilly

CABRIER, London
Mid-18th century
VI à XII.

28 Sep 2022
France, Neuilly