LOT 133

CACHE-POT EN BISCUIT DE SAMSON DANS LE STYLE DE SÈVRES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

Description: CACHE-POT EN BISCUIT DE SAMSON DANS LE STYLE DE SÈVRES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
À décor en bas-relief d'une frise d'enfants tenant des guirlandes de fleurs et sur le bord supérieur de rinceaux feuillagés en biscuit sur fond bleu entre deux filets or, les anses en forme de tête de bouc à fond or
Marque apocryphe de Sèvres au revers
Une anse accidentée, une fêlure
H. : 31 cm (12 1/4 in.)
L. : 39 cm (15 1/4 in.)

A Samson porcelain flower pot, in the style of Sèvres, second half of the 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Dec 2020

H. : 31 cm (12 1/4 in.)
L. : 39 cm (15 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Dec 2020