CACHET EN JADE VERT ÉPINARD SCULPTÉ CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
CACHET EN JADE VERT ÉPINARD SCULPTÉ
CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
De section ovale, il est surmonté d'une prise en forme de lion bouddhique reposant sa patte sur une balle. La base porte une inscription à trois caractères 'Tian Di Xin' (L'esprit du ciel et de la terre).
Hauteur : 10,2 cm. (4 in.)
Provenance
Acquired by the previous owner in Asia prior to 1960s.
Time
Hauteur : 10,2 cm. (4 in.)
Provenance