CACHET PENDANT SEAL, FRANCE, 19th CENTURY. Decorated with a woman's head in the antique style carved in a block of agate, topped with a diamond rose holding a rose gold clasp and adorned around the neck with a necklace set with old-cut diamonds...
SCEAU PENDENTIF À CACHETER, FRANCE, XIXe SIÈCLE.
À décor d'une tête de femme à l'antique sculptée dans un bloc d'agate, coiffé d'une rose de diamant retenant une bélière en or rose et orné autour du cou d'un collier serti de diamants taille ancienne. La base de forme ovale retient un cachet sculpté d'un profil roman coiffé d'un casque, dans un entourage en or rose. Usures du temps, mais bon état.
Travail probablement français, XIXe siècle.
H. : 3,5 cm - L. : 2 cm.
Poids brut : 10 g.
Référence : voir plusieurs autres modèles de même style dans la collection du baron Alexis de Rédé (1922-2004), vendus après sa mort chez Sotheby's, le 17 mars2005, sous le n° 446.
H. : 3,5 cm - L. : 2 cm.
Poids brut : 10 g.