CADRAN ÉQUINOXIAL, SIGNÉ MAHMUD BEYG AL-FALAKI, IRAN, AH 1291 / 1874-5 AP.J.C.
La bague méridienne gravée 90-0-90 en chiffres arabes, signée et datée, avec arc de suspension, la bague équinoxiale gravée avec une échelle répétée de 1-12 heures en chiffres arabes, répétée sur le bord intérieur, le pont gravé avec les mois grégoriens en nasta'liq, au dos gravé avec les noms des signes du zodiaque en nasta'liq
23,5 cm.(9.1 / 4in.) avec arc de suspension
Please note this lot is the property of a private individual.