LOT 153

CADRE NÉO-FLAMAND en bois noirci et bronze doré de forme octogonale, présentant un ensemble de sept portraits miniatures ovales peints sur porcelaine. Au centre le portrait du roi Louis XIV en buste de trois quarts à gauche, en costume de sacre, entouré de l'Ordre du Saint-Esprit, surmontant son chiffre et surmonté de la couronne royale de France. Il est entouré par les portraits de ses deux épouses, Marie-Thérèse d'Autriche et la marquise de Maintenon, et de ses principales maîtresses: Marie Mancini, la duchesse de La Vallière, la marquise de Montespan et une de ses nombreuses autres maîtresses, possiblement la marquise d'Heudicourt.
Bon état, légers soulèvements et fêles au bois.
Au dos deux étiquettes de provenance avec cachets de cire noire ornés d'une couronne princière: «Ces émaux (sic) ont été légués par Victor-Louis-Charles duc de Caraman à Madame la duchesse de Montmorency née Goyon-Matignon».
Et: «Mobilier du château de Brienne/miniatures sur porcelaine provenant du petit salon de la duchesse de Beauffremont. Attribué en partage à Mme la comtesse de Nettancourt-Vaubecourt».
XIXe siècle, époque Louis-Philippe.
H_42 cm L_37 cm
Provenance:
- Victor-Louis-Charles duc de Caraman (1762-1839).
- Louise-Caroline Goyon-Matignon, duchesse de Montmorency (1774-1846).
- Sa fille Anne-Elisabeth de Montmorency, duchesse de Beauffremont (1802-1860) et princesse du Saint-Empire, propriétaire du château de Brienne-le-Château (Aube) depuis 1851.
- Sa fille Marguerite de Beauffremont-Courtenay, comtesse de Nettancourt-Vaubecourt (1850-1933).

19 Jun 2019

H_42 cm L_37 cm
Provenance:

19 Jun 2019