LOT 0018

CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe

CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe SIÈCLE
à côtes torses, de forme balustre, posant sur un piédouche, le couvercle surmonté de la prise en rocaille, le bec verseur surmonté d’une tête de chimère, l’anse à enroulement en bois noir.
Millésime difficile à lire, peut-être 1758.
A silver tea pot, Genoa, 18th century, may be 1758.
HAUT. 26,5 CM • 10 3/8 IN. - POIDS BRUT : 1 kg • 35.3 OZ.

Provenance:
Pour une verseuse similaire, voir vente Christie’s, Milan, 20 mai 1998, lot n° 368.

01 Dec 2020

Provenance:

01 Dec 2020