CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con bordi a palmette. Coperchio con bordo perlato, versatoio a testa di cane con finale fogliato. Manico in legno. Misure cm. 25 x 10 x 18, peso lordo gr. 622. PROVENIENZA Famiglia romana