CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, INIZI DEL XIX SECOLO
ORAFO F. OSSANI
a base circolare, corpo a botte, coperchio con presa a balaustro, manico sagomato in legno; difetti
Alt. cm 19, larg. cm 24; peso gr 800
AN ITALIAN SILVER AND WOOD COFFEE-POT, ROME, EARLY 19TH CENTURY, MARKS OF F. OSSANI; DEFECTS
Per oggetto simile vedasi:
C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma 1958, p. 215
ORAFO F. OSSANI
Per oggetto simile vedasi: