[CAHIER D’ART]. MESENS (E. L. T.). ZERVOS (Christian). DUPIN (Jacques).

«Correspondance au sujet du catalogue raisonné sur Pablo Picasso» Lot de 3 lettres in-4 signées — dont une dactylographiée et deux avec l’en-tête des éditions «Cahiers d’art» — de E. L. T. Mesens, Christian Zervos (fondateur de la maison d’éditions Cahier d’art) et de Jacques dupin (secrétaire de rédaction) au sujet d’un dessin représentant un couple de danseurs daté de 1919 reproduit au tome VI du catalogue raisonné ZERVOS (Christian). «Pablo Picasso» (Paris, Édition Cahiers d’art). Celui-ci appartenait à la femme de Mesens et avait auparavant été reproduit dans le catalogue de l’exposition Picasso de Knokke le Zoute de 1950. Cependant, Picasso lui-même affirme qu’il s’agit d’un faux. Dans cette correspondance, datée de janvier 1955, Dupin, Zervos et Mesens s’emploient à trouver une solution pour rectifier l’erreur.

28 Apr 2024
Belgium, Liege

28 Apr 2024
Belgium, Liege