LOT 5

CAILLEBOTTE (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet.

Description: CAILLEBOTTE (Gustave)
Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet.

- L.A.S. 2 p. sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 7 juillet 1892.
- L.A.S. 1 p. et demie sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 9 juillet 1892.
- L.A.S. 1 p. sur 1 f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, s. d. [juillet 1892].

Ces trois lettres rédigées au début du mois de juillet 1892 concernent le mariage de Claude Monet et d''Alice Hoschedé, qui a lieu le 16 juillet à Giverny. Caillebotte et Helleu sont les témoins du peintre. Caillebotte règle les détails de son arrivée à Giverny : " Si c''est pour samedi, je reviendrai de Bayeux à Giverny directement. Vous tombez juste dans le seul moment de l''année où je ne reste pas chez moi. "

Provenance :
Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 36.

Traces de pliures.

22 Sep 2020

Provenance :

Traces de pliures.

22 Sep 2020