CAILLIÉ (René).
CAILLIÉ (René). Lettre autographe. Datée Paris, 13 mars 1830, 1 f. in-4. René Caillé (1799-1838) fut le premier explorateur occidental à revenir de Tombouctou, au Mali, qu'il avait atteint en 1828. Il publia en 1830 son célèbre "Voyage à Tombouctou". Dans cette lettre adressée au Prince de Polignac, Ministre secrétaire d’Etat aux Relations extérieures, il sollicite une audience pour lui offrir un exemplaire : "Mon voyage à Tombouctou vient de paraitre, j’ai eu l’honneur d’en présenter un exemplaire au Roi. Sa Majesté a daigné l'accueillir avec beaucoup de bienveillance". Joint le portrait gravé de Caillé - sur vélin fort et avant la lettre (Couche fils sculp. - rousseurs). Ce portait fut utilisé en frontispice de son ouvrage. Jointe également une gravure en couleurs représentant une Dame de Tombouctou (taches).
[ translate ]Estimate