CAIN Auguste Nicolas (1821-1894) Coupe sur... - Lot 189 - Vasari Auction

CAIN Auguste Nicolas (1821-1894) Coupe sur piédouche en bronze à décor tournant de faisans, perdrix et perdreaux dans un champs de blé. Le dessous du marli gravé d'un décor de motte de blé, roseau, meules de foin, pivoine dans un paysage rocheux Signé dans le bassin Socle en marbre à section carrée reposant sur quatre pieds toupie (petits éclats au marbre) Haut. totale : 12 cm - Diam. : 25,8 cm

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux