CAKO (France, 1925-2021), CHARLES BOUSSION DIT
BERNADETTE, 1980
Technique mixte sur panneau
Signée, datée et située en bas "Juin 1980 Palavas les Flots"
Titrée au dos
Mixed media on panel; signed, dated and located lower part; titled on the reverse
43 X 38 CM • 16 7/8 X 15 IN.
Charles Boussion est un ancien représentant de commerce en parfums, amoureux des icônes traditionnelles russes qu'il revisite d'une manière ultra personnelle. Son œuvre est présente dans les collections du LaM de Villeneuve-d'Ascq (Hauts de France), ou encore de la Collection de l'Art Brut à Lausanne.
BERNADETTE, 1980
Technique mixte sur panneau
Titrée au dos
43 X 38 CM • 16 7/8 X 15 IN.