CAKO (France, 1925-2021), CHARLES BOUSSION DIT

BERNADETTE, 1980
Technique mixte sur panneau
Signée, datée et située en bas "Juin 1980 Palavas les Flots"
Titrée au dos
Mixed media on panel; signed, dated and located lower part; titled on the reverse

43 X 38 CM • 16 7/8 X 15 IN.
Charles Boussion est un ancien représentant de commerce en parfums, amoureux des icônes traditionnelles russes qu'il revisite d'une manière ultra personnelle. Son œuvre est présente dans les collections du LaM de Villeneuve-d'Ascq (Hauts de France), ou encore de la Collection de l'Art Brut à Lausanne.

10 Apr 2024

BERNADETTE, 1980
Technique mixte sur panneau
Titrée au dos

43 X 38 CM • 16 7/8 X 15 IN.

10 Apr 2024