CALABRIA - TARANTO. Nomos, 315-302 a.C.

Guerriero a cavallo a d. con lancia e scudo. R/ Taras cavalca un delfino a s. tiene un tridente e uno scudo decorato con un ippocampo. Fischer Bossert 987 (V383/R758). HN Italia 935. g. 7,62. Diam. mm. 20,26. Arg. Patina lievemente iridescente. BB

Cartellino Santamaria.

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Cartellino Santamaria.

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa