CALBET (Antoine) & LOUYS (Pierre).
Aphrodite. Moeurs antiques. Edition complète, illustrée de soixante-quinze dessins originaux par Antoine Calbet. Paris, Albin Michel, Les Grands Livres du XXe siècle, sd (1912). In-folio, basane verte, dos à nerfs orné, plats élégammant ornés d'un double encadrement de filets dorés avec rinceaux dorés aux écoinçons, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). 20 dessins en couleurs gravés hors-texte dont un en frontispice, sous serpentes imprimées, nombreux dessins en noir in-texte. N°459 des 500 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme. Dos légèrement insolé et bords inférieurs usés, sinon bel exemplaire.