CALDER Alexander (1898 -1976)

Alexander Calder (1898-1976) Composition abstraite, Retrospektive 1973 Lithographie d'après la gouache d'Alexander Calder. Dimensions : + Taille de la feuille : 31,5 x 23 cm / 12,2 x 9 in. État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation sur les bords. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Extrait du catalogue de l'exposition de 1973 "Calder Retrospektive", publié à l'occasion de la rétrospective d'Alexander Calder à la galerie Maeght. Édité par la galerie Maeght, Zürich. Imprimé en Suisse.

31 Mar 2024

31 Mar 2024