CALDER (Alexander). Ensemble de 10 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Calder, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°31, [8] pp. dont la couv. illustrée en couleurs par A. Calder, édité pour la 1ère exposition CALDER à la Galerie Maeght en juillet 1950 présentant 52 mobiles et stabiles. Textes par James Johnson Sweeney, Henri Laugier, Henri Hoppenot et Fernand Léger. 2 lithographies originales en couleurs. Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur. - n°113, 28 pp. dont la couv. ill., paru en mars 1959 pour l’exposition de 10 stabiles géants de CALDER à la Galerie Maeght. Textes de Georges Salles "Stabiles" et Jean Davidson "Le Luron aux protège-genoux". 2 lithographies originales en double page dont 1 en couleurs. Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur. - n°141, 36 pp. dont la couv. ill. coul., édité en novembre 1963 pour l’exposition de 6 grands stabiles de CALDER à la Galerie Maeght. Textes de James Lord et de Michel Ragon. 8 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page et 11 reproductions en noir. Petites déchirures sans manque au dos, couv. très lég. défraichie sinon très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur. - n°156, 36 pp. dont la couv. ill. coul., publié pour l’exposition de 13 totems et 27 gouaches de CALDER à la Galerie Maeght en février 1966. Poème de Jacques Prévert "Oiseleur de feu". Textes de Meyer Schapiro, Alexander Calder et Nicholas Guppy. 2 lithographies originales en couleurs, 7 lithographies en couleurs dont 3 en double page et 18 reproductions. - n°173, 28 pp. dont la couv. ill. coul., édité en octobre 1968 pour l’exposition de 10 flèches de CALDER à la Galerie Maeght. Texte de Giovanni Carandente "Un géant enfant". 6 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page, 2 lithographies originales en noir et 12 reproductions en noir dont 7 en double page. - n°190, 24 (sur 28) pp., édité en février 1971 pour l’exposition de 4 stabiles et 23 animobiles de CALDER à la Galerie Maeght. Texte de Carlos Franqui “Calder, la liberté”. sans les pages 5 à 8 mais bien complet des 4 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page, 1 lithographie en noir, 3 reproductions en couleurs. 14 (sur 17) reproductions en noir dont 1 (sur 2) en double page. Avec le catalogue de l'exposition Calder du CNAC à Limoges (1974). Le tout sous enveloppe cartonnée Maeght. - n°201, 32 pp. dont la couv. ill. coul., édité en janvier 1973 pour l’exposition de 33 stabiles et mobiles à la Galerie Maeght. Textes de Maurice Besset et André Balthazar. 5 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page et 8 reproductions en couleurs. - n°212, 28 pp. dont la couv. ill., édité en janvier 1975 pour l’exposition CALDER à la Galerie Maeght. Texte de Mario Pedrosa "Un tournant de Calder". 6 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page, 1 lithographie originale en noir et 9 reproductions dont 3 en couleurs et 1 en double page. - n°221, 32 pp. dont la couv. ill. coul. et les [4] pp. "Forme humaine", publié pour l’exposition CALDER à la Galerie Maeght en décembre 1976. Texte de Jean Davidson en hommage à Calder décédé peu avant l’exposition. 7 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page et 16 reproductions dont 10 en couleurs. - n°248, 22 pp. dont la couv. ill. coul., édité pour l’exposition CALDER à la Galerie Maeght en octobre 1981. 19 reproductions dont 9 en couleurs. Très bon ensemble.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges