LOT 1

CALICE EN ARGENT France, seconde moitié du XVIIe siècle

CALICE EN ARGENT France, seconde moitié du XVIIe siècleLe pied circulaire bordé d'une frise repercée de feuilles d'acanthe, la tige ovoïde à décor de palmettes, fruits et feuillages, sur fond amati, entouré de deux collerettes perlées, la fausse coupe unie, l'intérieur en vermeil (rapportée postérieurement), gravé d'une croix sur la baseSous la base poinçon d'un Maître orfèvre non identifié, province seconde moitié du XVIIe siècleSur la fausse coupe, poinçon du Maître orfèvre Jean II Moignard, reçu en 1676, Toulouse 1676-1677Restauration sous la base, la fausse coupe rapportée, accidents H. : 22 cm (8 ½ in.)Poids : 328 gr.A French silver chalice, second half of the 17th centuryCONDITION REPORT : Restorations and crack under the base; on the false cup, slits on the border.

28 Mar 2024

28 Mar 2024