LOT 52

CALICE EN VERMEIL, PARIS, 1703-1704

posant sur une base ronde, la bordure à moulures de feuilles d'acanthe alternées d'oves, surmontée du nœud à décor de godrons et feuilles lancéolées encadré de frises de perles.
Gravé d'une croix sur la base.
Sur la base, poinçon du maître orfèvre Jean-Baptiste Loir, reçu en 1689, Paris, 1703-1704; sur la coupe, décharge une fleur de lys (), trace d'un poinçon de maître orfèvre et contremarque de Paris, 1774-1780.
(Déformation au pied, petites fentes sur la bordure de la base)
Silver-gilt chalice, Paris 1703-1704
HAUT. 25 CM - POIDS: 434 GR • 9 7/8 IN - 15,3 OZ.

€1,500-2,500

03 Dec 2019

€1,500-2,500

03 Dec 2019