LOT 0002

CALICE EN VERMEIL, PARIS, MILIEU DU XVIIe SIÈ

CALICE EN VERMEIL, PARIS, MILIEU DU XVIIe SIÈCLE
le pied circulaire bordé d’une frise de feuilles repercées, le nœud ovoïde orné de palmettes, fruits, feuillages et têtes d’angelots encadré de deux collerettes perlées ; la coupe unie ; gravé d’une croix sur l’ombilic.
Uniquement insculpé sur la coupe, du poinçon du Maître-orfèvre Jean-Baptiste Dufourmanoir, reçu en 1627.
(Poinçon décrit mais non illustré, voir M. Bimbenet-Privat, «Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle», Ed. des musées de la ville de Paris, 2002, T1, p. 325)
(Accidents)
A silver-gilt chalice, Paris, mid 17th century.
HAUT. 23,8 CM • 9 3/8 IN - POIDS : 370 gr • 13 OZ.

01 Dec 2020

(Accidents)

01 Dec 2020