LOT 69

CALICE ET PATÈNE EN VERMEIL, XXe SIÈCLE Sur le calice, orfèvre Paul Brunet ; sur la patène, orfèvre Demarquet frères

Le calice posant sur une base ronde ornée de quatre médaillons perlés, la coupe ciselée de feuillage sur fond amati dans un entourage polylobé, gravé d'une inscription en latin, la base fourée, la patène ornée d'un médaillon sur émail polychrome représentant le Christ dans un entourage de feuillage ; usures
H. du calice : 21 cm (8 1/4 in.)
D. de la patène : 15 cm (5 3/4 in.)
Titre : 950/1000e

A silver-gilt chalice and paten, by Paul Brunet and Demarquet frères, 20th century

Estimation 300 - 500 €

Sold 845 €

27 Apr 2018

Titre : 950/1000e

Estimation 300 - 500 €

Sold 845 €

27 Apr 2018