CALICE ET SA PATENE
Allemagne - Fin du XIXème Siècle
Vermeil 800 Millièmes
Email bicolore, cabochons de verroterie et huit médaillons d'émail polychrome représentant le tétramorphe, les bustes de saint Joseph, saint Pierre, La Vierge et une Crucifixion
Décor ajouré de rinceaux perlés
Le calice gravé "salutaris accipiam calicem" (que je reçoive la coupe du salut)
La patène gravée d'une croix
P. total 1048 gr
H. calice 21,2 cm - D. patène 15 cm
BE (rayures et usures d'usage, une petite déchirure sur le bord de la patène)
CALICE ET SA PATENE
Vermeil 800 Millièmes
La patène gravée d'une croix
P. total 1048 gr