LOT 43

CALICE en argent de style néoclassique, la base circulaire gravé des symboles eucharistiques dans des cartouches, le noeud ovoïde gravé de feuilles d'eau, la coupe unie. Poinçon Vieillard (1819-1838). Maître orfèvre Alexis RENAUD (1831-1847). Hauteur : 28,5 cm. Poids : 420 gr. Petits chocs. Avec PATENE à décor gravé de l'IHS (Minerve, Maitre orfèvre Favier). Diamètre : 15,7 cm. Poids : 115 gr. Petites égrenures en bordure.

06 Apr 2024
France, Alençon

06 Apr 2024
France, Alençon