CALICE en argent et vermeil, la base circulaire à décor ciselé des symboles eucharistiques dans des cartouches et agrafes, le fût à bagues et à noeud à riche décor de style néoclassique, la fausse coupe ajourée alternant les symboles eucharistiques dans des cartouches. La coupe en vermeil. Epoque Louis XVI, Fin du XVIIIe siècle. Poinçon de charge et de décharge de la ville de Paris (1781-1789). Hauteur : 31 cm. Poids : 830 gr. Avec une PATENE en vermeil à décor gravé de l'IHS inscrit dans la couronne d'épines. Poinçon Vieillard 1e titre. Diamètre : 16,5 cm. Poids : 154 gr.

06 Apr 2024
France, Alençon

06 Apr 2024
France, Alençon