CALICE en argent, la base circulaire à décor des symboles eucharistiques, d'agrafes, de coquilles et de la croix, en rappel sur la fausse coupe, le noeud balustre souligné de palmettes et feuilles d'acanthe. Epoque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle. Poinçon aux fermiers généraux : Probablement poinçon de la communauté de Chateau Gonthier vers 1780 (Angers). Poinçon du maître orfèvre AH ? Hauteur : 28,5 cm. Poids : 553 gr. Avec une PATENE en vermeil gravée de l'IHS. Poinçon Vieillard 1e titre (1819-1838). Poids : 157 gr. Diamètre : 16 cm. usures à la dorure.