CALICE en métal doré, la coupe en argent et vermeil, la base richement ornée de bustes d'angelots et cartouches, en rappel sur le noeud et la fausse coupe, cette dernière agrémentée de grappes de fruits et enroulements feuillagés. La coupe unie. Epoque XVIIème siècle. Présence de deux poinçons sur le bord de la coupe. Hauteur : 24,5 cm. Coupe à ressouder et légèrement usée. Petite déchirure sur la fausse coupe.