CALICE en vermeil de style classique, la base circulaire à degrés, la coupe soulignée de filets. Epoque XVIIIe siècle. Probablement italien. Poinçonné par deux fois sous la vierge d'une Vierge à l'enfant. Hauteur : 22 cm. Poids : 306 gr. Avec une PATENE rapportée en métal doré gravée d'une croix. Diam : 14 cm. Dans son ECRIN.