CALICE en vermeil, le talon ajouré de feuillages, la base unie gravée de la croix, le noeud richement orné de bustes d'angelots et grappes de fruits, la coupe unie. Epoque XVIIe siècle. Présence de poinçons sous le pied très éffacés. Hauteur : 25 cm. Poids : 388 gr. Usures à la dorure du pied, petites déchirures au talon, le calice est très légèrement désaxé.

06 Apr 2024
France, Alençon

06 Apr 2024
France, Alençon