LOT 50

CALICE et sa PATENE en argent ciselé, la base circulaire à décor de palmettes et de la croix, le noeud ovoïde à décor de cartouches et pampres de vigne, la coupe unie. L'intérieur de la coupe en vermeil. La patène unie. Époque fin XVIIe- début XVIIIe. Poinçons d'Ancien Régime identiques sur le calice et la patène (J.V et A étoile). Hauteur : 25 cm. Poids : 408 gr. Diamètre patène : 14,5 cm. Poids : 104 gr. Remarquable état de conservation. Seules quelques égrenures sur la bordure de la patène et usures de la dorure.

06 Apr 2024
France, Alençon

06 Apr 2024
France, Alençon