CALIGOLA, 37-41. Sesterzio, anni 37-38.

La Pietas, velata e drappeggiata, seduta a s., tiene patera e posa il gomito su piccola figura in piedi; in esergo, PIETAS. R/ Gaio, velato e togato, sacrifica sopra un altare inghirlandato; sullo sfondo tempio esastilo. Coh. 9. BMC 41. RIC 36. g. 26,47. Diam. mm. 35,97. Bronzo. Patina marrone chiaro. q.BB

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa