CALLEBAUT et DECANCK Constructeurs
CALLEBAUT et DECANCK Constructeurs Carrousel Galopant Belle Epoque
Frontons, couvre joints, couronne intérieure, encadrements des marches en bois sculpté polychrome, miroirs
Plafonds peints, Barres torsadées et rambardes extérieures en laiton
Façade d'orgue à décor peint de femme dans le goût de l'Art Nouveau
Belgique, Gand, début du XXème siècle (manque un couvre joint et un petit fronton supérieur, restaurations, manques)
Diam.: 13 m
Il est agrémenté d'une exceptionnelle cavalerie de 24 chevaux en bois sculpté attribués à Friedrich Heyn et de 4 gondoles à 8 places.
Allemagne, Neudstadt sur Orla, début du XXème siècle
Et d'un orgue à cartons perforés Limonaire Frères en mauvais état
Il y est joint les frontons, couvres joints et encadrements de marche en résine.
Exposition: «il était une fois la fête foraine» Parc et Grande Halle de la Villette, 18 septembre 1995 - 14 janvier 1996
Diam.: 13 m