CALLIGRAPHIE DE STYLE XING
CALLIGRAPHIE DE STYLE XING
à l'encre sur papier, montée en rouleau vertical, comportant une phrase de sept caractères issue d'un poème de Chen Shidao de l'époque des Song du sud, "Nan Sheng Wang Lang Reng Guo Shi", évoquant la nostalgie du nord que ressentent les lettrés émigrés dans le sud ; avec une signature de style Cao, Zan Ting.
NB.Cette calligraphie devait former une paire avec un pendant, sur lequel se trouvait possiblement la signature de l'artiste. Auquel cas, Zan Ting pourrait un nom de dédicace.
(Déchirures et taches).
Chine, début XXe siècle.
AN INK ON PAPER CALLIGRAPHY, SIGNED, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. 130 X 29,5 CM (51 3/16 X 11 5/8 IN.)
CALLIGRAPHIE DE STYLE XING
(Déchirures et taches).
Chine, début XXe siècle.