LOT 68

CALLIGRAPHIE MONTÉE EN PAGE D’ALBUM

SIGNÉE PAR AHMAD SHAMS AL-DÎN QARA-HISÂRÎ /AHMED SEMSEDDIN KARAHISÂRÎ, TURQUIE, ISTANBUL, XVIE SIÈCLE

Vingt-deux lignes écrites à l'encre noire et à l'or sur papier, en nastaʿlīq et une ligne en naskhi, signature du calligraphe : “kataba-hu Aḥmad qara hisârî ”. Inscrites d’un ghazal de ʿImâdî Ghaznavî, poète persan du XIIe siècle, montée sur une page d'album à marges saumon décorées à l'or de rinceaux fleuris.

AN ALBUM PAGE MOUNTED CALLIGRAPHY BY AHMAD SHAMS AL-DIN QARA HISARI (GHAZAL IMADI GHAZNAVI), TURKEY, ISTANBUL, OTTOMAN, CIRCA 16TH CENTURY.

Dim. Page : 29.5 x 18 cm. ; Dim. Zone de texte : 17.4 x 8.1 cm.

Cette page calligraphiée présente un poème romantique de ʿImâdī Ghaznavî, poète persan du XIIe siècle, écrit par un calligraphe de la cour ottomane, Aḥmad Qara-Hisârî (875-963 H/1470-1556) à Istanbul.
Originaire d’Iran, Qara-Ḥisârî émigra à Istanbul sous le règne de Bayézid II (1447-1512) et y resta jusqu’à la fin de sa vie. Il était le disciple d’Asad-Allâh Kirmânî (Essedullah-i Kirmani), un célèbre calligraphe iranien vivant à Istanbul. Sur la base des informations du livre des salaires de l’année 952 H/1545, sous le règne de Soliman le Magnifique (1494-1566), il est qu’il a servi à la cour. En revanche, il a vécu une vie simple, ascétique et modeste et un exemple de l’éthique mystique.
Il est connu pour sa maîtrise des sept styles de calligraphie islamique, en particulier dans les manuscrits thuluth et naskhi ; cette page de nastaʿliq démontre également sa maîtrise de ce style.
On sait qu’il était toujours à la recherche de nouvelles compositions et de nouvelles formes en remplaçant les lettres qu’il écrivait en encre noir par celles en or. C’est ce qui ressort également du présent feuillet.
Qara-Ḥisârî a produit de nombreuses œuvres, dont le Coran, des textes religieux et des inscriptions monumentales. Plusieurs œuvres de Qara-Ḥisârî sont aujourd’hui exposées au Musée des arts turcs et islamiques d’Istanbul. Parmi ses œuvres les plus célèbres est le Coran qu’il a écrit pour Suleyman le Magnifique, qui se trouve dans la bibliothèque du musée du Palais de Topkapi, qui reflète le niveau de ses compétences.

Pour plus d’information :
Muhittin Serin, KARAHİSÂRÎ, Ahmed Şemseddin, dans TDV İslâm Ansiklopedisi, disponible sur : https://islamansiklopedisi.org.tr/karahisari-ahmed-semseddin

15 Oct 2021

Pour plus d’information :

15 Oct 2021