LOT 72

CALLIGRAPHIE MONTÉE SUR UNE PAGE D'ALBUM (QIT’A)

TURQUIE, ART OTTOMAN, DATÉE 1593-94

Gouache et or sur papier. Panneaux calligraphiés découpés et collés (qit’a), comprenant des vers en arabe attribués à l’Imam ‘Ali, en deux grandes lignes de thuluth en réserve sur fond de rinceaux fleuris et nuages « tchi » dorés sur fond bleu cobalt, de part et d’autre de trois lignes en naskh, elles-mêmes encadrées par deux cartouches en biais de deux lignes en riqa’, datées 1002H./1593-94. Bordure de rinceaux dorés sur fond saumon. L’ensemble est monté sur page d’album cartonnée à marges poudrées or, usures et déchirure anciennement restaurée dans la partie inférieure.

A DATED CALLIGRAPHIC ALBUM PAGE, TURKEY, OTTOMAN, 1593-94.

Dim. page : 15 x 23,3 cm. ; page : 26 x 37 cm.

Un qit’a (ou kit’a en turc) est une œuvre calligraphique de petite taille, habituellement rectangulaire, pour laquelle on emploie généralement deux écritures. Le graphisme de ce qit’a est très équilibré. L’association des rinceaux de fleurettes et des nuages « tchi » se retrouve sur de nombreux frontispices de manuscrits du XVIe siècle, comme notamment sur un Coran de la collection Sabanci (catalogue d’exposition, Calligraphies ottomanes. Collection du musée Sakip Sabanci, Université Sabanci, Istanbul, musée du Louvre Paris, 2000, cat. 5, p. 54) ou un Coran du musée du Louvre (catalogue d’exposition, Istanbul, Isfahan, Delhi, 3 Capitals of Islamic Art, Masterpieces from the Louvre collection, Sabanci University, Istanbul, 2008, cat. 1, p. 89, no. inv. 6261), et également sur des reliures de la même époque, comme celles du Palais de Topkapi, Istanbul (catalogue d’exposition, The Anatolian Civilisations, volume III, Seljuk/Ottoman, Topkapi Palace Museum, Istanbul, 1983, cat. E.124, E.182 et E.316, pp. 185, 221 et 292).

AN ILLUMINATED CALLIGRAPHIC PANEL (QIT'A), TURKEY, OTTOMAN, DATED : 1593-94.

15 Oct 2021

15 Oct 2021