[CALLIGRAPHIE]. Réunion d’exercices spirituels calligraphiés. in-16, maroquin aubergine, plats ornés de motifs dorés, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [reliure du XIXesiècle].
Exercices spirituels calligraphiés en caractères de chancellerie et en gothique bâtarde.
Texte en noir et rouge.
Premier titre, en rouge: Jesus Maria. Au nom de nostre Seigneur Jesus christ cy commencent les exercices de la vie active ou purgative.
Deuxième titre, en rouge: Formulaire et exemple pour tirer des sentime[n]s des pseaumes de David suyvant lequel sera bon d’user au quatre heures du matin Prime, Tierce, Secte & nonne comme aussi à Vespres et Complies.
Troisième titre, en rouge: Exercice spirituel pour praticquer tout au long de la journée.
Exemplaire réglé, joliment relié.
Texte en noir et rouge.