CALMET (Augustin) Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits et sur les revenans et vampires.
Description: CALMET (Augustin)
Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits et sur les revenans et vampires.
Paris, De Bure l''aîné, 1746.
In-12 (16,1 x 9,5 cm), veau moucheté brun, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l''époque).
Première édition de ce traité qui comprend bien sa Dissertation sur ce qu''on doit penser de l''apparition des esprits, daté de 1707.
" Curieux ouvrage ", selon Caillet, qui s''intéresse aux différents types d''apparitions et " contient un grand nombre de faits psychologiques, visions, apparitions, phénomènes auditifs, etc. "
Provenance :
Beidoux, 1889 (ex-libris manuscrit).
Bibliographie :
Caillet, I, 1964.
Reliure défraîchie et restaurée, manques, ors affadis, mors fendus, quelques petites taches et rousseurs.
Paris, De Bure l''aîné, 1746.
Provenance :
Bibliographie :
Caillet, I, 1964.