CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle Buste de Vishnu en grès gris, les yeux ouverts, le torse paré de bijoux, il porte de larges boucles d'oreilles, la coiffe est surmontée d'un chignon conique et orné d'un diadème H. 26,5 cm CP Accidents Provenance : Vente Piasa du 24 mars 2005, n°418