LOT 104
CAMBODGE - Période khmère, Angkor Vat, XIIe siècle
Statuette de bouddha muchalinda en bronze à traces de laque or assis en virasana sur le naga enroulé formant dais. (Manques). H : 10 cm Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau- Gobard en date du 1er juillet 1965, Sculptures, p. 13, n°6.
16 Jun 2023