CAMBODGE - Période khmère, Xe/XIIIe siècle Statuette en bronze à patine verte de Prajnaparamita debout sur un socle carré, tenant dans sa main gauche le lotus et de sa main droite le livre, sa coiffe ornée d'un chignon pointu, elle porte de lourdes boucles d'oreilles H. 17,5 cm CP Provenance : Vente Piasa du 10 juin 2008, lot 284